Где Вы работаете, больной? Не скажу!

Теперь, по словам представителей ФСС работодатель обязан принимать больничный для дальнейшей его оплаты, даже если в этом документе допущена описка в названии места работы или написано неверно.

Общепринятые правила в отношении листка нетрудоспособности указывают на то, что медучреждение в строчке «место работы – наименование организации» должно быть написано название компании работодателя полностью или сокращенно. Но, по словам ФСС в случае произвольного сокращения наименования работодателя или его неправильного написания расшифровка возможна по регистрационному номеру страхователя. Каждая организация получает такой номер во время своей регистрации в соответствующем органе ФСС, а потому необходимую графу документа заполняет работодатель самостоятельно.

Понятно одно: ошибкой не считается написание врачом названия организации, продиктованного больным. Более того это не является причиной для переоформления больничного и в отказе в выплате пособия.

Представители фонда заверяют, что работодатель может принимать листок для оплаты, когда есть возможность уточнить название учреждения и при этом подтвердить, что работник имеет к ней отношение. Таким образом, и ФСС свободно учтет те расходы, которые производились в рамках выплаты больничного.