Наступило время изменить рабочую неделю?

С понедельника по пятницу, с 9 до 5 вечера; “стандартная” рабочая неделя во многих частях мира. Но не пришло ли время, чтобы изменить такой порядок в пользу меньшего числа более “длинных” дней?

Японский ритейлер Fast Retailing Co. (сеть магазинов Uniqlo) объявил, что он тестирует возможности ввода четырехдневной рабочей недели с октября. Около 10000 сотрудникам будет предоставлена ​​возможность работать четыре дня по 10 часов в смену, а не 8 часов в течение пяти дней. Так как розничные магазины работают каждый день, некоторые смены будут привлекаться для работы в выходные дни.

Компания заявила, что ее персонал хочет иметь возможности проводить больше времени в семье, уделять больше внимания детям и иметь более гибкий график. Все это делается для того, чтобы удерживать персонал на фоне нехватки рабочей силы в некоторых регионах присутствия ритейлера.

The Japan Times сообщает также, что Fast Retailing будет рассмотреть вопрос об аналогичном изменении графика работы сотрудников головного офиса. Японские компании ввели четырехдневный график работы в 2011 году из-за нехватки электроэнергии, но лишь немногие из них сделали такой график постоянным.

Пятидневная рабочая неделя является относительно недавним изменением в западных странах. Около ста лет до этого в порядке правил было работать шесть дней в неделю с выходным днем в субботу. Теперь почти все страны имеют пятидневную неделю с 8-ми часовым рабочим днем.

Четырехдневная рабочая неделя может принести выгоды как работникам и работодателям. Исследование, проведенное Salary.com показало, что сотрудники тратят около 2 часов каждый день для того, чтобы делать личные телефонные звонки или проводить время в интернете, но с радостью отказаться от подобного поведения в обмен на сокращение рабочей недели. В результате производительность их труда может неплохо увеличиться.

Центр экономических и политических исследований высказывает мнение, что окружающая среда также выигрывает от сокращения рабочей недели. Потенциально такой график работы способен сократить выбросы углекислого газа наполовину. Конечно при условии, что количество дней работы действительно уменьшится, а не произойдет изменение графиков сменности.

Конечно, что этот опыт может быть применен не на каждом предприятии. Для розничных магазинов, открытых в течение 10-12 часов в день, он подходит. Также может быть интересным для инновационных компаний, где сотрудники больше времени проводят над творческой работой.