“Секретный” способ подбора персонала в Google

Один из новых сотрудников Google рассказал о том, как получил приглашение на работу в компанию после ввода комбинации слов в поисковой системе.

Поиск слов “python lambda function list comprehension” переадресовало Макса Розетта на приглашение принять участие в “Челлендже” – “секретном” инструменте подбора новых сотрудников Google.

Когда Розетт – который занимался исследованиями для университетского проекта – нажал “поиск”, у него появилось всплывающее сообщение, на котором он прочитал: “Ты говоришь на нашем языке. Готов принять вызов?”.

“Розетт нажал кнопку “I want to play” и был перенаправлен к серии тестов. После успешного выполнения всех тестовых заданий, ему было предложено представить свою контактную информацию.

“К моему удивлению, через пару дней рекрутер запросил у меня резюме по электронной почте,” написал он в блоге. “Я ему ответил и затем состоялось телефонное интервью”.

После прохождения традиционного этап интервью Максу предложили работу в Google. Все это произошло спустя три месяца после успешного прохождения онлайн тестов.

Комбинация слов, по которым перешел Розетт, больше не работает. Однако есть информация о других ключевых поисковых фразах, активирующих процесс подбора.