Компания PwС: результаты исследований системы управления персоналом

В прошлом году многие организации делали ставку на повышение производительности труда и более эффективное руководство персоналом. Однако изменения в экономике привели к другим результатам, и оказалось, что этих целей мало для полноценного существования любой сферы деятельности.

Компания PwС на отечественном рынке провела уже 9-е Ежегодное исследование эффективности системы управления персоналом под названием «PwC Saratoga». Участниками были 93 организации, которые проверяли по 100 показателям (из расчета 2014 года). Эти организации заняты в 15 разных отраслях экономики: производство, сектора IT, телекоммуникаций и др. Исследование было направлено на выявление динамики ключевых данных в сфере управления персоналом и сравнение с прошлыми годами.

Руководитель практики по предоставлению консультаций в сфере управления персоналом компании PwС Алла Романчук отметила, что в сегодняшнее экономически непростое время вопрос управления персоналом остается острым. Ведь именно работники являются двигателем в продвижении бизнеса и одновременно стратегическим ресурсом, которые обеспечивают продуктивность деятельности. Первостепенной целью любой организации является оптимально сбалансировать развитие работников, повышение их квалификации и эффективности бизнеса, чтобы выделить тех, кто способен продвигать дело компании и увеличивать ее доход, параллельно сократив расходы в рамках теперешних условий экономики. И здесь может сыграть важную роль нематериальная мотивация, когда обращается особое внимание на ведущих и перспективных работников, а также используется диверсифицированный подход.

Исследование показало повышение производительности труда. На одного работника выручка составила 13,480 тысяч рублей в сравнении с 11,835 тысяч рублей 2013 года. Такую тенденцию можно наблюдать у 2/3 исследуемых компаний. Поскольку российская экономика стала терять темпы еще в середине 2012 года и продолжилась последующие 2 года, компании стали «съедать» прибыль. На одного работника прибыль уменьшилась на 22%. У свыше 50% участников этот показатель уменьшился в 2,4 раза. Большая доля затрат пришлась на производства, которые используют импортное сырье и оборудование.

Сокращение дохода на одного сотрудника привело к тому, что упал процент отдачи в персонал из инвестиций. В 2013 году каждый рубль, который шел на льготы работников и вознаграждение им, приносил прибыль в 2,03 рубля, а год назад этот показатель уменьшился до 1,46 руб.

Весомая часть исследуемых компаний отметила рост среднего вознаграждения параллельно с увеличением размера соцпакета. Это можно объяснить желанием компаний поддержать работников, учитывая девальвацию рубля и рост потребительской инфляции.

Поскольку разные сфере деятельности уже имели дело с кризисом в экономике, теперь внимательнее относятся к сокращению персонала. Меньше работников, которые хотят уволиться по собственному желанию. На это указывает процент увольнений, который упал с 17,4% в 2013 году до 11,6% в 2014 г. В 80% организаций, где работает до 5 тысяч сотрудников, коэффициент уменьшился в среднем на 45%.

В прошлом году стали меньше принимать на работу, чем в 2013. Коэффициент уменьшился на 23%.

Собственные ресурсы компании также стали меньше применять, из-за чего показатель найма работников упал практически у 70% респондентов.

В прошлом году услуга подбора персонала подорожала, если сравнивать с 2013 годом, увеличившись с 8,938 рублей до 12,245 рублей. Основной причиной у большинства организаций явилось присутствие избытка внутренней службы подбора. Поэтому количество вакансий снизилось примерно в 2 раза. Поскольку компании теперь более досконально изучают кандидатуры на пост будущих сотрудников, снизилась скорость закрытия этих вакансий, а цена на процесс найма выросла.

Свыше 50% участвующих компаний отметили тенденцию роста часов на обучение персонала на 41%. 85% работников обучались без помощи работодателей, что снизило процент внешних провайдеров в сфере обучения. Это в свою очередь оптимизировало затраты. А компании уменьшили расходы на обучение для одного работника на 40% в сравнении с 2013 годом.

На фоне снижения увольнений в прошлом году отметился рост показателя отсутствия на работе. Это указывает на то, что работников не устраивают условия труда. По средним показателям на каждого работника пришлось по 2 дня, которые он не планировал отсутствовать на рабочем месте. Потери компаний от этого выросли в 1,3 раза.

Исследовательская компания PwС занимается в России аудитом и проводит консультации в сфере бизнеса, оказывает помощь в налоговых и юридических вопросах разных сфер деятельности. Свыше 2,5 тысяч сотрудников работает в филиалах компании в столице, Петербурге, Новосибирске, Казани, Воронеже, Краснодаре, Владикавказе и др. Вся сеть компаний разбросана по всему миру в 157 странах, где работает 195 тысяч человек.