Наблюдается рост количества вакансий на рынке труда

Июль 2015 года ознаменовался подъемом показателей на российском рынке труда на 2%. Это первая положительная динамика с начала текущего года. На данный период чаще всего работодателям требуются специалисты сфер продаж, отраслей производства и рабочий персонал (14%).
Однако желающих найти работу по-прежнему много. В июле на 5% больше опубликовали резюме, чем месяц назад. По сравнению с июлем 2014 года это на 21% больше. Такой процент начал отмечаться еще в феврале-марте, до сих пор удерживая позиции. Разница наблюдается в показателях городов-мегаполисов и менее крупных городов. Процент вакансий по мегаполисам не превысил данные прошлого года и составил – 8% в июле этого года в сравнении с таким же периодом прошлого. В городах поменьше количество вакансий выросло на 6% (также сравнивая с июлем 2014 г.).
Формируя вакансии по популярности, то в текущем месяце цифры остались прежними. Как и ранее 30% вакансий видят себя в сфере продаж, 14% среди рабочих специалистов и 12% предпочитают искать себя на производстве.
Беря во внимание 10 самых востребованных профессий у работодателей, особенно конкурирует теперь ниша телекома и IT. Ее процент вырос на 13, что составляет на одну вакансию 4,5 резюме (было 4).
В области строительства показатель упал на 10%, а это вместо 5,1 только 4,6 резюме на одну вакансию. Причина тому – снижение конкуренции за счет увеличения вакансий. Только за месяц на 14% наблюдался рост.
Также на 14% выросло число вакансий по административным работникам. В июне больше требовалось медработников, специалистов по закупкам, бухгалтеров, HR-специалисты и сотрудников в индустрии гостеприимства (для каждой из категорий +11% вакансий).
На 8% выросла необходимость в рабочих и специалистах сферы транспорта, а потребность в топ-менеджерах – на 7%.
Большую долю, а это 22% соискателей представляет категория 25-29 лет. 20% соискателей – от 20 до 24 лет, и только 17% желающих – 30-34 лет.
Мужская и женская часть населения практически одинаково активно ищут работу: 49% женщин и 51% мужчин.
В рамках образования 66% населения среди соискателей работы имеют высшее образование, 19% – среднее профессиональное.
Росстат за июнь 2015 года констатировал 76,5 млн. человек (52%) от всего населения, которые экономически активны. Из этого числа 72,4 млн. заняты экономической деятельностью, а 4,1 млн. человек числятся как безработные, к которым применены критерии Международной организации труда. Как результат подсчетов, за июнь 2015 года процент безработицы 5,4%. Сравнивая показатели с маем этого же года количество занятого населения упало на 358 тыс. человек (0,5%), а безработных – на 201 тыс. человек (4,7%).