Нет безработице!

Еженедельно Минтруда исследует рынок вакансий, где работодатели для служб занятости предоставляют надлежащую информацию. Данные могут касаться ближайших массовых увольнений, ликвидаций предприятий, введения режима неполной занятости. Последняя неделя согласно мониторингу Минтруда показала уменьшение показателей безработицы.
По словам Максима Топилина, руководителя Минтруда, число безработных, которые официально были зарегистрированы в службах занятости, уменьшилось до 972,4 тыс. человек в 55 регионах страны. Больше всего отметились Севастополь, Крым, Кабардино-Балкария, Тыва, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий округ, а также Сахалинская и Магаданская обл.
Однако ненамного наблюдается рост процента неработающих в 12 регионах России (меньше 1%). Перевалил за 1% рост неработающих в Московской и Ленинградской обл., Кировской и Ярославской обл., Ненецком АО.
Стабильные показатели зарегистрированы в Ингушетии, Башкортостане, Удмуртии, Коми и областях: Тверская, Брянская, Новосибирская, Курская, Новгородская и Омская.
Топилин отметил, что в рамках последних показателей число работников, которые по инициативе работодателя простаивают, заняты не полностью или пребывают в вынужденным отпуске, упало на 0,8% (свыше 304,6 тыс. человек).
В этом списки пребывают следующие категории работников:

  • кто простаивает по желанию работодателя – свыше 45 тыс. чел.;
  • у кого неполный рабочий график – 253,3 тыс. чел.;
  • кто пребывает в бессрочном отпуске – свыше 6,3 тыс. чел.

Власти надеются, что снижение безработицы будет продолжаться.