Минтранс России: поправки к Положению для водителей трамваем и троллейбусов

Министерство транспорта внесло коррективы в Положение, которое касается особого графика для рабочего процесса и отдыха водителей троллейбусов и трамваев.
Теперь согласно изменениям работодатели будут расписывать графики работы (смены) всем водителям помесячно, где будут фиксироваться ежедневный и совокупный учет рабочего времени. После этого будут сообщать водителям их график работы за месяц до вступления их в силу. В графике учитывается:

  • начало и конец каждой смены;
  • перерывы на обед и отдых на каждую смену;
  • время, которое отводится на отдых между сменами и неделями

Изменения к Положению вступят в силу 4 августа текущего года.

После согласия выборного профсоюзного подразделения график смен утверждает работодатель.
В рабочий график включено прохождение медосмотра, в том числе путь туда и обратно. Правило действительно, если медучреждение находится за пределами депо.
Также имеют место ситуации, когда возможно уменьшение времени ежедневного отдыха между сменами. Когда складывается учет рабочих часов на постоянных перевозках по городу и за его пределы, сокращение продолжительности суточного отдыха может составить не более 3-х часов из 12. Здесь учитывается расстояние, на котором находится место отдыха сотрудника от работы. Вместо этого сотруднику предоставляют отдых между сменами не меньше чем на 2-е суток по окончании смены, которая идет по очереди за урезанным отдыхом. Это можно оформить работнику в виде письменного заявления и получить, если выборный орган первичного профучреждения одобрит.