HSBC объявил о “гендерной цели” 50/50

Занимающая четвертое место в рейтинге крупнейших мировых банковских институтов HSBC объявила о 50/50 гендерной цели для своего подразделения в Великобритании, обещая ряд мер, чтобы помочь женщинам занимать высокие посты.

План применяется к подразделениям розничного кредитования, кредитования бизнеса и управления сбережениями.

В настоящее время более 53% персонала HSBC в Великобритании составляют женщины, однако только около 3 из 10 занимают там руководящие посты.

Среди мер, принятых банком, выделяется правительственная инициатива по рассмотрению только анонимных заявок от кандидатов. Это даёт надежду на то, что отсутствие указанного в резюме имени устранит бессознательную предвзятость и позволит при отборе ориентироваться только на реальные заслуги кандидатов. Банк также привлекает сторонних рекрутёров, обязывая их предоставлять руководству списки кандидатов с равным количеством мужчин и женщин.

В то время, как эта инициатива является шагом в, бесспорно, правильном направлении, реакция на неё неоднозначна. Ведущий обозреватель и брокер компании Panmure Gordon & Co Дэвид Бьюик сказал так:

“Если половина старших позиций будет занята женщинами по заслугам, то так тому и быть. Но заполнять эти позиции женщинами только на основе квот – полный бред”.

Согласны ли Вы с этим утверждением? Поделитесь своим мнением в комментариях к этому посту.