Изменения в расчёте районных коэффициентов и северных надбавок

1 декабря 2015 года вступило в силу Решение Верховного суда РФ № АКПИ15-1253. Этим решением был признан недействительным пункт 19 Инструкции о предоставлении социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2.

Этот пункт говорил о том, что надбавка за работу в указанных выше местностях (районный коэффициент и северная надбавка) не начисляется на единовременное вознаграждение за выслугу лет и вознаграждение по итогам работы за год.

Что изменилось с принятием этого решения

Несомненно, что это решение ставит в более выгодное положение работников, имеющих право на получение районного коэффициента или северной надбавки. Увеличивается база для применения этой надбавки, а значит – растёт заработок. И если ранее работодатель ссылаясь на действие этого пункта, не производил начисление на эти выплаты, то теперь обязан это делать.северная надбавка

Конечно, данное решение не имеет обратной силы, и перерасчёта по ранее выплаченным суммам не будет. Но, начиная с 1 декабря прошлого года, у работодателя появляется такая обязанность.

Как теперь быть работодателям? Фонд оплаты труда организации – важная величина в формировании себестоимости продукции или услуги. И его неконтролируемый прирост в результате законодательных решений негативно отразится на финансовом результате бизнеса.

Хорошо, если у предприятия есть определенный “запас прочности”, и бюджет спокойно воспринимает прирост ФЗП на 3-5%. Тогда можно проинформировать персонал о незапланированном повышении зарплаты. Небольшой, но приятный сюрприз.

Непопулярные меры

Если же экономика предприятия достаточно напряженно сбалансирована возле точки безубыточности, или, хуже того – в минусе, то нужно принимать непопулярные решения.

Самый очевидный вариант – пересмотреть в сторону понижения размеры выплат за стаж работы и по итогам работы за год. Это потребует внесения изменений в локальные нормативные акты и своевременного предупреждения персонала (не менее, чем за 2 месяца). Меры непопулярные, однако при соответствующей разъяснительной работе могут быть приняты персоналом. Конечно же при условии не снижения общего размера дохода. То есть речь пойдёт как бы о перебалансировке структуры дохода работника в сторону увеличения размера РК и/или СН.

В любом случае, решение должно приниматься уже в ближайшее время и с учётом особенностей в каждой конкретной компании или организации.