Бонус для родителей с детьми – плюс несколько дней к отпуску

Недавно депутаты партии коммунистов предложили создать законопроект и внести в Госдуму для принятия решения касательно дополнительных дней к основному отпуску для работников, у которых есть дети. Инициаторами были Ольга Алимова, Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они же сформировали ряд поправок в Трудовой кодекс России. В случае одобрения проекта, в кодексе пропишут статью 116.1 «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей».

Инициаторы учли в проекте закона и количество дней, на которые увеличится ежегодный отдых. Если в семье один ребенок – плюс 3 дня, двое – 6 дней. Многодетным работающим родителям-отпускникам должно прибавляться 9 дней.

Создатели проекта преследуют при этом основную цель – поддержать статус института семьи и ее престиж. Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова считает, что дополнительные дни к отпуску нужны в первую очередь, чтобы больше проводить времени с семьей. Алимова понимает, что критики со стороны работодателей не избежать, ведь они скорее ищут выгоду себе. Однако депутат подчеркнула, что Россия первым делом социальное государство.

На сегодняшний день правом получать бонус к отпускным дням пользуются работники районов крайнего севера (24 дня) и равноценным по условиям работы местностям (16 дней), кто трудится на опасных и вредных для жизни предприятиях (7 дней), а также сотрудники, где предусмотрены особые условия труда (в частности сотрудники органов внутренних дел, продолжительность отпуска которых определяют власти).