Правительство не намерено рассматривать повышение пенсионного возраста до 2018 года

Правительство не намерено рассматривать повышение пенсионного возраста до 2018 года, как сказала в своем интервью телеканалу “Россия 24” 13 июля 2015 года вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

“Наши планы сверстаны до 2018 г., это точные планы развития нашей экономики и социальной политики. В наших планах этого (повышения пенсионного возраста) нет”

По словам вице-премьера, только 64% трудоспособного населения работает в России по официальным договорам с уплатой всех необходимых взносов.

“У нас только 48 млн человек находятся в чистом, понятном, прозрачном рынке, уплачивают все взносы, уплачивают налоги. Вместе с тем численность людей в трудоспособном возрасте – 75 млн человек”, – отметила Голодец. Роструд продолжает заниматься этой проблемой и в прошлом году ему удалось “обелить” более 800 тысяч трудовых договоров.

“Это большая цифра, и это хорошо, потому что у этих людей пошел официальный стаж, официальные все выплаты, и это меняет позицию этих людей в нашем обществе”

По словам Голодец, в России растет количество бедных. “К сожалению, прогнозы оправдываются. По официальной статистике, численность бедных достигла 22 млн человек. Это критично”, – подчеркнула вице-премьер. В связи с этим правительство принимает ряд мер. “Например, мы разрешили воспользоваться материнским капиталом тем, кто в нем нуждается, не привязывая его к ипотеке”, – пояснила Голодец.