Собрался в командировку? Получи письменное согласие директора

Были внесены изменения постановлением № 771 от 29 июля 2015 года в постановление № 749 от 13 октября 2008 года “Об особенностях направления работников в служебные командировки”. Власти РФ приняли положение, касающееся служебных командировок работников. Пока его официально не опубликовали. Когда это состоится, по прошествии недели оно начнет работать.

Теперь, чтобы отправиться в командировку, работникам необходимо будет получить письменное решение от работодателя с указанием конкретного срока пребывания в рамках выполнения служебного поручения за пределами работы. Командировкой будет считаться также поездка работника в обособленное подразделение на основании письменного согласия руководителя. В этом случае нет необходимости в письменном решении директора.

В 7-ом пункте положения упоминается о фактическом сроке командирования работника, который определяют проездные билеты, предъявленные по приезду. Если работник отправляется в командировку на личном транспорте, в служебной записке помечается фактический период пребывания. Записку он предъявляет вместе с оправдательными документами руководителю, которые подтверждают, что работник ездил туда и назад на своем транспорте.

В пункте 7-ом втором абзаце внесены поправки в отношении как личного, служебного транспорта, так и собственности третьих лиц (на основании доверенности). Убрана детализация в упоминании использованного транспорта (автомобиль, мотоцикл и т.д.). Такой вид поездки в командировку также осуществляется с письменного разрешения начальника.

Поправки внесены в перечень командировочных документов. Теперь сюда входит маршрутный и путевой листы, кассовые чеки, счета и квитанции, а также документы, подтверждающие путь следования транспорта.

В седьмой пункт добавили еще 2 абзаца. Если работник не предъявил проездные документы, подтвердить фактический срок командировки он должен документами, что он снимал жилье во время командирования. Проживая в отеле, такой срок прописывается в квитанции или документе, который доказывает заключение договоренности с отелем на оказание услуг и содержит данные, предусмотренные правилами предоставления гостиничных услуг в РФ (постановление правительства рФ № 490 от 25 апреля 1997 г.).

Если из перечня документов работник не может предоставить ничего, он предъявляет служебную записку и/или другой документ, который подтверждает его фактический срок нахождения в командировке. В документе должно содержаться подтверждение принимающей стороны (частное лицо или организация) о времени прибытия/убытия работника в командировку и обратно.